Übersicht über die wöchentlichen Ganztagsangebote

Montag

Die Tabelle enthält die verschiedenen Ganztagsangebote.
Angebot Raum Bemerkung
Lernzentrum Englisch Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Lesecafé Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Fit in Deutsch E8 Jgst. 8 bis 10
Fit in Mathe O8 Jgst. 8 bis 10
Fit in Technik Technikraum 2 Jgst. 7 bis 10
Ballsport Turnhalle / Sportplatz Jgst. 5 bis 10
Textilwerkstatt U1 Jgst. 5 bis 10
Schüler-Shop U1 Jgst. 5 bis 10
Berufsorientierung BOB Jgst. 9 und 10
Spieletreff O7 Jgst. 5 bis 10
Internetcafé Computerraum Jgst. 5 bis 10
Paten-AG E6 Jgst. 8 bis 10
"Jugend forscht"-AG Chemieraum AG (Jgst. 5 bis 7)
Keyboard-AG Musikraum AG (Jgst. 5 bis 10)

Dienstag

Die Tabelle enthält die verschiedenen Ganztagsangebote.
Angebot Raum Bemerkung
Eishockey-AG Eishalle AG (Jgst. 5 bis 10)
14.00—15.00 Uhr
Volleyball-AG Turnhalle AG (Jgst. 5 bis 10)
16.45—18.00 Uhr
Band-AG Musikraum AG (Jgst. 5 bis 10)
6. Stunde
Sporthelfer-AG Turnhalle AG (Jgst. 7 bis 9)
6. bis 7. Stunde
Verkehrshelfer-AG Bioraum 1 AG (Jgst. 8 bis 10)
6. Stunde
Schulsanitäter-AG Gymnastikraum AG (Jgst. 5 bis 10)
6. Stunde

Mittwoch

Die Tabelle enthält die verschiedenen Ganztagsangebote.
Angebot Raum Bemerkung
Lernzentrum Deutsch Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Lesecafé Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Fit in Mathe Z4 Jgst. 5 bis 7
Fit in Englisch E4 Jgst. 5 bis 7
Fit in Französisch O5 Jgst. 6 bis 10
Ballsport Turnhalle / Sportplatz Jgst. 5 bis 10
Kreativ-Atelier Kunstraum Jgst. 5 bis 7
Kunstwerkstatt U11 Jgst. 5 bis 7
Spieletreff O7 Jgst. 5 bis 10
Internetcafé Computerraum Jgst. 5 bis 10
Chemie-Preis Chemieraum Jgst. 8 bis 10
Gitarren-AG Musikraum AG (Jgst. 5 bis 10)
Spanisch-AG E11 AG (Jgst. 5 bis 10)
Homepage-AG Computerraum AG (Jgst. 7 bis 10)
Ausdauer-AG (Triathlon) Turnhalle AG (Jgst. 5 bis 10)
7. Stunde!

Donnerstag

Die Tabelle enthält die verschiedenen Ganztagsangebote.
Angebot Raum Bemerkung
Lernzentrum Mathe Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Lesecafé Betreuungsraum Jgst. 5 bis 10
Fit in Deutsch O2 Jgst. 5 bis 7
Fit in Englisch E10 Jgst. 8 bis 10
Kreativ-Atelier Kunstraum Jgst. 5 bis 7
Ballsport Turnhalle / Sportplatz Jgst. 5 bis 10
Kampfspiele Gymnastikraum Jgst. 5 bis 7
Instrumental-Workshop Musikraum Jgst. 5 bis 10
Kartenspiele E9 Jgst. 5 bis 10
Spieletreff O7 Jgst. 5 bis 10
Mädchentreff U11 Jgst. 5 bis 10
Kunstwerkstatt E8 Jgst. 8 bis 10
Berufsorientierung BOB Jgst. 9 und 10
Chor-AG Musikraum AG (Jgst. 5 bis 10)
IT- und Medien-AG Computerraum AG (Jgst. 5 bis 10)
Streitschlichter-AG E6 AG (Jgst. 8 bis 10)
DELF-AG (A1) E4 AG (Jgst. 7 bis 10)
7. Stunde!
DELF-AG (A2) O4 AG (Jgst. 8 bis 10)
7. Stunde!

Freitag

Die Tabelle enthält die verschiedenen Ganztagsangebote.
Angebot Raum Bemerkung
Theater-AG PZ AG (Jgst. 5 bis 10)
12.45—14.45 Uhr